КОНЦЕРН «АВТОМАТИКА» АО «ПО «ЭЛЕКТРОПРИБОР»
г. Пенза, пр-т. Победы, 69, корпус 1
8 8412 47-60-33 (справочная)
8 8412 477-888
8 8412 47-78-90
118@electropribor-penza.ru

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

понедельник, 11 ноября 2019, 11:48

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (далее - Олимпиада) была создана путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются: практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, профессиональная ориентация школьников в области деятельности оборонно-промышленного комплекса России.

Следует отметить, что в работе методических комиссий привлекаются наиболее авторитетные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава вузов-организаторов и представители реального сектора экономики.

На территории Пензенской области в течении 6 лет региональным организатором этого интеллектуального конкурса всероссийского уровня выступает Пензенский государственный технологический университет.

В этом году отборочные туры пройдут в гимназиях № 1, 13, 42, 53, лицеях № 2, 29, 55, школах № 52, 58, 64, 66, 68, 77 и в центре технологического обучения г. Пензы. В Заречном отборочные туры пройдут на базе филиала ПензГТУ – Зареченском технологическом институте. На всех площадках олимпиада будет проходить в одно время – с 14.00, при этом на решение олимпиадных зданий отводится всего один час.

Олимпиада включает 8 профилей, откроет олимпиаду по традиции русский язык – его ребята напишут уже 8 ноября. Напоминаем, что для участия необходимо не позднее чем за 7 дней до профиля зарегистрироваться, прислав заявку на e-mail: geltovpv@gmail.com, обязательно указав выбранную площадку и профиль олимпиады».

Организаторы подчеркивают, что заявки, поступившие позже указанного времени, не рассматриваются; незарегистрированные участники к олимпиаде не допускаются (т.к. количество посадочных мест и печать олимпиадных заданий и бланков осуществляется из расчёта зарегистрировавшихся участников). Подробнее эта информация представлена на сайте вуза http://www.penzgtu.ru/272/274/archive/6740/ и на сайте учредителя олимпиады http://zv.susu.ru.

В этом году также будет проводиться олимпиада для учащихся 1-5 классов. Как заверили в ПензГТУ, юные эрудиты из Пензы уже в этом году смогут проверить свои знания по логике, военной истории, иностранному языку и математике. Кроме того, готовится к запуску еще один пилотный проект – олимпиада для студентов вузов, по итогам которой они смогут поступить в магистратуру.

Более подробную информацию, порядок подачи заявок для участия в олимпиаде можно узнать по телефонам: 8 (8412) 20-42-47, +79875065309 (Контактное лицо руководитель Центра маркетинга и профориентации ПензГТУ Желтов Павел Викторович).

Top