КОНЦЕРН «АВТОМАТИКА» АО «ПО «ЭЛЕКТРОПРИБОР»
г. Пенза, пр-т. Победы, 69, корпус 1
8 8412 47-60-33 (справочная)
8 8412 477-888
8 8412 47-78-90
118@electropribor-penza.ru

Связь поколений

На протяжении десяти лет в АО «ПО «Электроприбор» успешно работает Совет молодых специалистов. О деятельности молодёжи предприятия известно не только в родных стенах, но и по всей Пензенской области. Председатель Совета Ринат Дубин умело руководит общественной организацией и постоянно вовлекает в её состав новых молодых сотрудников с активной жизненной позицией.

Ринат Дубин рассказал как ведётся плановая работа: «Совет молодых специалистов работает в соответствии с планом на год, который размещается на Информационном стенде. Все молодые сотрудники предприятия заранее могут ознакомиться с полным перечнем предстоящих мероприятий и, по желанию, принять в них участие. Работа Совета молодых специалистов ведётся по многим, важнейшим для предприятия направлениям:

  • содействие в адаптации молодых специалистов в трудовом коллективе;
  • содействие профессиональному и интеллектуальному развитию молодежи;
  • пропаганда среди молодежи корпоративного мышления;
  • привлечение молодых специалистов к работе по рационализации и изобретательству;
  • участие и организация культурно – массовых мероприятий;
  • организация и участие в спортивных мероприятиях и памятных событиях

За проведение каждого мероприятия, будь то конкурс или спортивные состязания, конференция или интеллектуальная игра персонально отвечает один из членов Совета. Подготовка и проведение каждой акции требует немало энергии, инициативы, знаний и сил. Нужно собрать необходимые материалы, написать сценарий, согласовать сроки, организовать людей, провести неоднократные многочасовые репетиции, привлечь сторонние организации. Решением всех этих вопросов занимается наша активная молодежь: Глухова А.А., Макеев А.А., Мамаев Д.П., Ульянкина А.Е., Смагин А.А., Чубаров А. Е., Антонов И.В., Манькова П.М. Ну и конечно, им не обойтись без помощи и поддержки молодых заводчан и наших коллег зрелого возраста.

В своей работе Совет молодых специалистов не только следует многолетним традициям «Электроприбора», но и создаёт новые. Одна из них: заводской праздник «Посвящение в молодые специалисты». Рассказывает Ринат Дубин: «Ежегодно мы чествуем наших новых коллег. В день праздника молодые специалисты принимают поздравления с началом трудовой деятельности и имеют возможность представиться коллективу: рассказать о себе, своих увлечениях, профессиональных целях и мечтах, одним словом, продемонстрировать все свои умения и таланты.

Для молодёжи, пришедшей на завод со студенческой скамьи, руководство предприятия создают все условия комфортного вхождения в коллектив и профессиональной адаптации. К каждому молодому специалисту прикрепляется наставник из числа самых квалифицированных сотрудников. К наставничеству на «Электроприборе» особое отношение. Традиция передачи опыта и знаний от поколения к поколению создаёт предпосылки для развития предприятия в будущем. О значении этого института в масштабах всей России недавно говорил Владимир Путин на встрече с участниками форума «Наставник»: «Движение наставников родилось не вчера, оно давно родилось, и его умные люди поддержали и сформулировали когда?то… Поддержать молодых людей, а речь прежде всего идёт о молодых специалистах, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране, в конце концов, – в этом основа успеха. Кстати говоря, будущее во многом зависит – сейчас многие уже говорят об этом – во многом будет зависеть от умения людей, которые решают те или иные задачи, работать в коллективе… А это становится одним из конкурентных преимуществ сегодняшнего дня. И вот наставничество – как раз то, что помогает тому же самому, помогает создавать коллектив».

Практически все члены Совета молодых специалистов «Электроприбора» перенимали опыт у наставников и чётко осознают, какую роль сыграли старшие товарищи в их личном профессиональном становлении. А некоторые молодые заводчане, обретя квалификацию, уже сами являются наставниками.

Совет молодых специалистов на постоянной основе взаимодействует с профсоюзным комитетом. Они совместно разрабатывают планы работ и проводят мероприятия. А в главном торжестве предприятия: «Дне рождения «Электроприбора», который отмечается 9 декабря, участвует весь коллектив. По традиции в этот день на одной сцене встречаются молодёжь и ветераны. Каждый год молодые люди готовят для старших товарищей, посвятивших родному заводу жизнь, необычный и искренний подарок. В прошлом году для ветеранов звучал проникновенный вальс в исполнении молодых инженеров научно-технического центра. Связь поколений в АО «ПО «Электроприбор» неразрывна и очевидна в работе, в быту, в дни торжеств и в часы отдыха.

В этом году молодые специалисты предприятия решил принять активное участие в кампании по выборам Президента России. Молодые люди будут вести среди коллег разъяснительную работу по процедуре голосования, распространять раздаточную литературу Центризбиркома и оказывать избирательным участкам волонтёрскую помощь. Вся молодежь «Электроприбора» непременно будут голосовать сами. Для многих из них – это первые выборы в жизни, и они хотят принять личное участие в историческом событии и своими голосами повлиять на дальнейший путь развития России.

Top